- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

27.01: Греции не стоит рассчитывать на особое отношение

По словам Кристин Лагард, главы МВФ, Греции не следует рассчитывать на особое отношение к себе, а нужно продолжать реформы и уважать внутренние нормы Еврозоны.  Против списания долгов Греции высказываются министры финансов стран, входящих в Еврозону, а Марио Драги заявил, что соотношение налогов к ВВП в Греции еще ниже, чем в некоторых странах Еврозоны.

По словам премьер-министра, Финляндия списывать долги Греции не намерена, однако готова пересмотреть период выплат.

Тем временем новый лидер Греции уже объявил о начале социальной программы на 11.5 млрд евро, что никак не укладывается в рамки жесткой экономии. Меркель стоит перед выбором - пойти навстречу Греции означает в ближайшем будущем получить такие же проблемы с Испанией и Ирландией, где предсказывают приход к власти партий того же толка, что и СИРИЗА. Но и выход Греции скажется не лучшим образом на единстве Еврозоны.

 

Со слов источника в Bloomberg, на заседании ЕЦБ против программы стимулирования  выступали Вайдман и Лаутеншлагер, а Новотны, Ханссон и Кнот принимали решение с оговорками.

Бенуа Кэр, член исполнительного совета ЕЦБ, уверяет, что с экономической точки зрения снижение курса евро оправдано.

 Кристин Форбс, член Комитета британского ЦБ по денежно-кредитной политике, в интервью дала понять, что процентные ставки в Великобритании могут быть повышены раньше, чем ожидают участники рынка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *