- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

09.11. Почему снижаются цены на золото?

Китай, оставаясь крупнейшим среди покупателей золота, продолжает демонстрировать устойчивый спрос, импорт драгметалла в сентябре достиг максимума за последние 5 месяцев. В Индии также наблюдается повышение спроса на золото в связи с предстоящим праздником Дивали, для которого традиционно закупаются значительные объемы золота. Также, по данным Международного валютного фонда, увеличили резервы Россия и Казахстан.

Тем не менее, цены на золото продолжают падать.

 

Предположительно, такой диссонанс вызван действиями банков США: Barclays, JP Morgan, ScotiaMocatta, UBS, HSBC и Deutsche Bank предпринимают атаки на фьючерсные контракты на драгоценный металл, когда объемы торгов снижаются, что вызывает резкое снижение котировок и провоцирует закрытие позиций по  стоп-лоссу. 

09.11. Почему снижаются цены на золото?

Поскольку объемы «физического» и «бумажного золота не связаны между собой, это  позволяет банкам «печатать» не обеспеченные ничем контракты, что и вызывает снижение цен на золото, несмотря на устойчивый спрос.

Этими действиями Федрезерв добивается того, что инвесторы не считают золото надежным для хранения средств и предпочитают сохранять их в долларах,  как следствие поддерживается статус доллара как «валюты-убежища».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *