Я начну с того, что уже принес этот год. Так проще понять о чем он, и его ключевые смыслы.
Во-первых, в 2026 году в РФ окончательно заблокировали/замедлили все зарубежные мессенджеры и соцсети. Их не осталось. Если у Вас нет ВПН, то российские приложения впервые обошли по скорости и удобству иностранные. РКН получил возможности полностью блокировать интернет в стране, а в скором времени у властей появится «рубильник отключения РФ от мировой интернет-сети». Это первая трагическая новость.
Во-вторых, количество запретов в России на мой взгляд, количественно превысило все существующие в СССР. Теперь, мы не только страна VPN, но и страна ЗАПРЕТОВ. Фильмы проверяются на «скрепы», поисковые запросы наказуемы, высказывать свое мнение тоже.
Поэтому я буду говорить о том ЧТО ДЕЛАТЬ, а не высказывать свое МНЕНИЕ. Я этого права давно лишен 🙂
Мир стал глобальным
Немного шире откроем глаза на то, что происходит. И нет, это не передел мира. Это предсмертные потуги уходящей эпохи продолжать контролировать людей в нарисованных границах. Границ давно нет. С появлением интернета, а после соцсетей и мессенджеров, — любой Вася из деревни «Петушково» может узнать как дела у Роберта из США или Иштвана из Венгрии. Понимаете?
Власть лишилась возможности врать, что в других местах еще хуже и вы должны быть довольны тем, что она вам дала здесь и сейчас. В 1860-ом у вас не было вариантов для сравнения. Сегодня они есть. Вы можете говорить с человеком на другом конце планеты, или вести бизнес получая деньги от граждан совсем другой страны. Поэтому государства вводят массовые запреты и внедряют контроль за интернетом. Это происходит везде!
Долгие столетия подобный контроль был за деньгами. Власти могли блокировать и забирать ваши накопления, получая мощный рычаг давления. Ведь тот, у кого рубильник от ваших финансов — у того полная власть над вами. Но люди проголосовали против: массово выбирая криптовалюту, как средство накопления и анонимного хранения. Люди проголосовали против интернет рубильника, массово продолжая использовать заблокированные в РФ соцсети.
Глобализацию не остановить. Но власти какое-то время еще будут пытаться 🙂
Как действовать чтобы выжить?
Теперь, увидев реальную картину целиком можно приступать к составлению более-менее годного плана выживания. И первое, что мне хочется донести:
- Мы не в силах с этим бороться, а значит правильно — просто принять как есть
- В подобные времена единственное решение: сужаться и накапливать ресурсы
Человек не выбирает где ему родиться, и у него всегда есть исходные условия с которыми он начинает эту «игру». И представленный мной план поможет выбрать свой сценарий на основе Ваших возможностей.
Социальные сети и мессенджеры
Если вы активно используете социальные сети и мессенджеры для общения, бизнеса или ведения собственного блога — время настало! Запуск канала или чата на отечественной платформе уже необходимость. За время ограничений я опробовал эти 3 платформы: ВК, Дзен и Rutube. И если с рутубом все ясно было еще в 2014-ом (смешно, но платформа появилась в 2006 году, через год после YouTube) , то на ВК я остановлюсь подробнее:

В момент начала тотального контроля я решил избавиться от всех российских аккаунтов. То есть, просто удалил аккаунт ВК, созданный в 2010 году 🙂
Но недавно завел свежий, чтобы проверить: насколько российский аналог способен заменить хоть что-то… Статистика выше подтверждает, что ВК не имеет никакой рекомендательной системы. Он не показал ни один из 6 загруженных роликов ВООБЩЕ НИКОМУ. Всего 2 уникальных зрителя: мой и жены.
Немного расскажу о рекомендательной системе:
- Алгоритмы показывают ролик 50 пользователям, кто недавно смотрели похожее
- Алгоритмы смотрят: как долго они смотрели, оставили ли реакции/комментарии
- На базе «нравится/не нравится» первой группе, алгоритм решает: показать ли новой
В ВК такого алгоритма не существует. Видно, что ни один из 6 роликов не был показан никакой тестовой группе. Все просмотры (87) на этих видео просто автозапуск при просмотре паблика. Уникальных зрителя: 2.

Если вы найдете эти же видео на моих зарубежных площадках: там будут тысячи уникальных просмотров. Я не блогер миллионник и у меня узкая аудитория. Но не настолько, чтобы в ВК не было ни единого трейдера, согласитесь 🙂
К счастью, одна платформа с работающей рекомендательной системой в России все же есть. Надеюсь она сохранит ее и в будущем. И это конечно, ДЗЕН.

Здесь система действительно «дает шанс» каждому вашему видео. Однако, для меня странно выглядит активность аудитории в ДЗЕН. На зарубежных платформах такие просмотры конечно дают в 10 раз больший результат в реакциях и подписках. Но это все, что у нас есть.
Альтернатива на 2026 год для блога и бизнеса — однозначно ДЗЕН. Для удобного просмотра коротких роликов, видео, постов и фото — ТОЖЕ 🙂
ДЕНЬГИ. НАКОПЛЕНИЯ. КРЕДИТЫ
Как и прежде, я считаю что вы можете брать кредит по любой процентной ставке, если можете честно ответить «ДА» на эти 3 вопроса:
- Кредит позволит улучшить уровень жизни или дохода?
- При необходимости вы сможете «выдернуть» 50% от его стоимости «из под активов»?
- Прямо сейчас у Вас есть деньги для оплаты 6 месяцев платежей по кредиту?
Где и в чем хранить деньги 2026
Если у Вас есть свободные деньги на хранение/инвестиции, то я советую переводить большую их часть в блокчейн. Туда, где у властей (любой страны) нет доступа. При длительном хранении исключите в своем кошельке любые стейблкоины (USDT, USDC и им подобные). Они потребуются только для удобной оплаты или обмена на фиат. Существует риск блокировки монет по запросу США (в будущем и других стран).
Лучшей альтернативой стейблкоинам на мой взгляд является TRX (Tron) в сети которого проходит наибольший объем платежей USDT. При этом он имеет ограниченную эмиссию, как и биткоин. То есть, его нельзя напечатать. А за счет популярности блокчейна при расчетах в USDT: его курс не только стабилен, но и всегда немного растет.

Я храню его в анонимных кошельках по типу Trust Wallet. Ну а в качестве монет с сильным потенциалом роста в долгосрочной перспективе размещаю на 80% такого портфеля:
- ETH,
- SOL,
- ADA
- и TONCOIN.
Я начал усиленно размещать свой портфель в этих монетах примерно с начала 2025 года с целью фиксаций результата к 2030-ому.
А если нет никаких накоплений?
Если в 2026 году нет возможности делать накопления, я бы купил на 1-2% дохода несколько монет TONCOIN (хранить можно сразу в кошельке Tonkeeper). У него сейчас самый высокий потенциал к росту на 2030 год.
Так как стоимость одной монетки около 1$, покупать можно вместо вредной пачки сигарет или чашки кофе 🙂
Самый важный принцип выживания в кризис
Какими бы ни были Ваши возможности: принцип выживания в кризис заключается в накоплении ресурсов и сокращении трат.
Инвестиции можно делать только «на сдачу», покупая toncoin или ADA по несколько центов. Скоординируйтесь на действиях, что приносят стабильный доход. Все схемы обогащения с повышенным риском следует исключить из своего «рациона».
Вы не можете знать, какая новая переменная способна усилить для Вас этот кризис. Как и не знаете, что может принести быстрое обогащение. Никто не знал, сколько будет стоить биткоин. Но любой мог найти 1$, чтобы купить его в 2011 году. Поэтому Ваша задача в кризис ни в том, чтобы искать актив на миллион, а в том чтобы инвестируя «на сдачу» сокращать потенциально критические риски для себя. Ответьте себе на вопросы:
- Что будет, если Вас уволят?
- Что будет, если запустят Чебурнет?
- Что будет, если заболеете?
- Как долго сможете существовать в релокации?
Чем больше подобных рисков вы будете последовательно закрывать, например:
- Получить навыки видеомонтажа для работы на удаленке (риски увольнения или релокации)
- Запуск своего канала ДЗЕН (риски отключения от мировой сети)
- Покупка страховки от сложных болезней (риски болезни)
Тем более вы устойчивы к любым неожиданностям. Наша задача ВЫСТОЯТЬ и по пути делать незначительные, но очень разные инвестиции в свое будущее.








