- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

26.01: Новости Европейского союза

Греция. По последним данным, в результате выборов в Греции за партию СИРИЗА отдали голоса 36.36% избирателей, что принесло ей 14 мест в парламенте. Всего двух мест не хватило, чтобы вновь сформированное правительство было однопартийным. Ципрас в своем выступлении в первую очередь гарантировал отмену жесткой экономии. Планируется заключить новое соглашение об обслуживании госдолга, предусматривающее списание большей его части, и  моратория на возврат оставшейся до восстановления экономики. Также лидер заявил об увеличении минимальной зарплаты до 751 евро,  возвращении необлагаемого минимума 12000 евро и изменении налога на недвижимость. Марсель Фратцшер, президент Немецкого института экономических исследований, счел плохой новостью для Еврозоны результаты выборов. По его мнению, такая безоговорочная победа придаст новому лидеру уверенности и агрессивности в отношениях с  партнерами, что неизбежно породит конфликт в экономических вопросах.

 

Румыния. В Бухаресте прошла демонстрация с участием около 800 человек. Все они брали ипотеку в швейцарских франках, всего число пострадавших от неожиданного взлета франка составляет 150 тысяч.

В интервью агентству Bloomberg член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере  заявил, что программа количественного смягчения может быть продолжена и после сентября 2016 года, если принятых мер окажется недостаточно.

Украина. 25 января был объявлен днем траура после того, как в Мариуполе 30 человек погибли, раненых около 100 в результате ракетного обстрела. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *