- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

24.12: Надвигающийся мировой кризис превзойдет все предыдущие

Phoenix Capital Research предупреждает: очередной кризис мирового масштаба превзойдет все предыдущие настолько, что 2008 год покажется детской шалостью.  Специалисты считают, что виновником грядущей катастрофы станет мыльный пузырь, раздувающийся на рынке облигаций. Компании и даже страны, не имея денег на покрытие долгов, ничтоже сумняшеся их рефинансируют, выпуская новые бонды. Только в США за текущий год эмиссия долговых обязательств корпораций выразится цифрой $1,5 трлн. В Испании объем производных на основе облигаций превзошел сам рынок облигаций, оценивающийся в 1 трлн долларов, в 10 раз! Достаточно всего 10% провалившихся сделок, чтобы катастрофа разразилась. В мировых масштабах банки оперируют на рынках деривативов на долговые обязательства суммами, превышающими мировой ВВП в 6 раз.

 

А тем временем по итогам торгов за 22 декабря Standard & Poor’s 500 в очередной раз показал новый максимум 2078.54 пункта, рост составил 0.38%. Dow Jones Industrial Average обогнал его, поднявшись на 0.87% — 17959.44 п.

Саудиты заявили, что добычу не сократят несмотря ни на что, придав ускорение падению цен на нефть. Brent достигла отметки 60 долларов за баррель. Мало того, министр нефти СА Али аль-Наими добавил, что объемы нарастят, буде появится такая необходимость. Похоже, «нефтяная война» закончится не скоро.

С 3% до 5% пересмотрен рост ВВП США, также повышен и прирост экспортных объемов, инфляция осталась на прежнем уровне 1.5%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *