- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

23.01: Объем стимулирования ЕС превзошел все ожидания

Объем наконец-то объявленного стимулирования превзошел самые смелые ожидания. Предусмотрены затраты не менее 1.1 трлн евро, срок выполнения программы - до сентября 2016 года. На этих новостях евро упал до минимальных значений с 2003 года. Учитывая, что восстановление европейской экономики Драги планирует начать за счет экспорта, ослабление евро на данный момент играет позитивную роль. Процентная ставка оставлена без изменений.

Италия. Снижение внутреннего спроса повлекло и снижение промышленных заказов. За месяц сокращение составило 1.1%. Продажи также снизились, за месяц на 0.6%.

Испания. По сообщениям Национального бюро статистики, безработица составляет 23.7%, среди развитых стран это самый высокий показатель.

 

Швейцария. По словам Фрица Цурбрюгга, члена Совета управляющих центробанка Швейцарии, удержание курса на уровне 1.20 к евро становилось все более затруднительным. Он приводит такие цифры: только за январь для удержания «потолка» центробанку пришлось бы затратить более 100 млрд франков.

Греция. Возможная победа партии СИРИЗА наверняка будет шоком для Еврозоны. Мало того, что новое правительство попытается изменить условия по возврату кредитов, пример может стать заразительным. В других странах ЕС также есть популистские партии, в частности, в Испании — партия Podemos, у которой есть реальный шанс прийти к власти в этом году. Основная цель, заявленная партией — отмена реформ и экономии, которых требуют от страны международные кредиторы.  Пройдут выборы также и в Португалии, Финляндии, Эстонии.

Великобритания. Последние приверженцы повышения ставки присоединились к противникам. Решение об отсрочке на неопределенное время было принято единогласно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *