- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

20.01: Экономические новости Европейского союза

Рейтинг Греции изменен на негативный рейтинговым агентством Fitch Ratings в связи с политической неопределенностью в стране. Лидирующая партия СИРИЗА планирует проведение переговоров о списании долга или его части. В то же время бывший зам.председателя Еврокомиссии Олли Рен заявляет, что о списании долга не может идти речи, разве что о продлении срока погашения. Также лидер партии Ципрас намерен отказаться от санций против России, а без единогласной поддержки Евросоюз в июле продлить санкции не сможет. Акции греческих банков снижаются.

Президент Франции Олланд среди рассуждений о французской экономике неожиданно для всех заявил, что на предстоящем заседании ЕЦБ будет объявлено о начале выкупа суверенного долга, что даст толчок к развитию.

 

Национальный банк Швейцарии не исчерпал еще запас сюрпризов для рынка. Президент ШНБ заявляет, что для ослабления франка, который сильно переоценен, будут проводиться интервенции, если понадобится. В результате неожиданных действий ШНБ уже сообщили о проблемах больше десятка валютных брокеров, а один из крупнейших хедж-фондов, Everest Capital’s Global Fund, прекратил свое существование, потеряв практически всё.

Многие участники рынка ждут теперь подобного шага от Центрального банка Дании, и возросший в несколько раз объем торгов по паре евро/крона показывает, насколько она стала популярна. Глава отдела коммуникаций Карстен Билтофт уверяет, что пересмотр привязки кроны к евро не обсуждается. Ставки по депозитам в понедельник понижены с -0.05% до -0.2%, ключевая ставка — с 0.2% до 0.05%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *