- Новости Рынка Форекс - экономические обзоры

11.12: Взносы проблемным банкам Еврозоны

По сообщениям Wall Street Journal, согласована новая формула, определяющая размер взносов в фонд помощи проблемным банкам. Всего объем фонда будет составлять 55 млрд евро, и по замыслу, заменит подобные резервы стран Еврозоны. Контроль над фондом будет осуществлять Единый механизм санации проблемных банков (Single Resolution Mechanism, SRM), он же и будет решать вопросы по закрытию или реструктуризации проблемных банков. Перевод средств из национальных фондов планируется осуществлять в течение 8 лет. Первоначально предложенная схема платежей  предусматривала больший размер взносов для крупных банков тех стран, где отмечается высокая концентрация финансового сектора. Критика со стороны Франции привела к пересмотру, по новой формуле платежи для французских банков будут меньше, чем рассчитывалось вначале.

 

Специалисты Deutsche Bank полагают, что до конца года снижения евро не произойдет, продолжения тренда ожидают с началом нового года.  Свою позицию объясняют следующими причинами: вероятное объявление о количественном смягчении уже в январе, эффект которого будет усиливаться за счет отрицательных ставок; повышение ставок Федрезервом и сильная тенденция роста доллара, а также увеличение масштабов притока капитала в США, связанного со стабильным экономическим ростом.

Дефицит торгового баланса Великобритании сократился до минимума за последние 7 месяцев и составляет 9.6 млрд фунтов, за счет увеличения экспорта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *